Модельный ряд Toyota

Отзыв о Toyota Fortuner 2020 года

Автомобиль: Toyota Fortuner 2020 г.в., внедорожник, автоматическая коробка передач, Полный привод , пробег - 6100 км, двигатель - 2.7 бензин
Автор: Дмитрий (Россия, Новосибирск)   21.10.2020

Владею данным авто с апреля, но думаю уже можно написать немного букв. Покупал взамен Гранд Витары 2010, но сравнивать эти автомобили не имеет смысла, ибо они совершенно разные. Про муки выбора тоже писать не буду - кому интересны тараканы в моей голове.

Внешне машинка очень нравится, но с дизайном передних фар создатели что-то явно напутали - при езде по трассе летом под ходовые огни набиваются мухи, стрекозы и всякая другая летающая живность. В городе такой проблемы нет.

Двигатель брал бензин, салон тряпка. Не люблю дизель, да и не для Сибири он - это чисто мое мнение. Кожу тоже не люблю - летом прилипаешь, зимой примерзаешь. Хотел механику, но уж больно убогая комплектация. Пришлось взять автомат, а т.к. на бензине всего две комплектации, то выбора особо и не было, за исключением цвета.

В салоне подарили:

- Обработка днища.
- Защита арок с шумкой.
- Сетка в бампер.
- Тонировка задней части.

После покупки сразу поставил:

- Webasto.
- Ветровики.
- Фаркоп.
- Блок навигации Radiola RDL-02.
- Круиз контроль (рычажок воткнул, проводка вся была).
- Видеорегистратор.
- Радар-детектор.
- Отмаркировал стекла, фары, зеркала, салон, кузов противоугонной маркировкой.
- Сигналку ставить не стал, поставил только дополнительный иммобилайзер.

Еще где-то в дороге:

- Сетка в багажник, заказал на Али.
- Омыватель камеры - вроде наши делают. Как поставлю, отпишусь.

После установки последних, машину можно будет считать допиленной. Хотя в Сузуки я ничего, кроме регистратора не ставил - все необходимое было с завода установлено. Почему тойота идет по пути после сборки допилить напильником мне непонятно.

Для таких габаритов 166 лошадок конечно маловасто, но это и не гоночный болид, а при умелом пользовании автомобилем + включение головы, двигателя вполне хватает. На трассе не испытывал каких-то неудобств при обгонах. В городе тоже норм. Большую часть времени езжу на ECO, иногда включаю нормальный режим, Power Mode ни разу не пользовал. Прикатался авто только после 5000 км и побежал как-то резвее.

Логика работы коробки мне пока непонятна - видимо все зависит от того, как сильно и резко надавить на педаль газа. Иногда поочередно скорость переключается на пониженную и обороты увеличиваются постепенно, а иногда сразу до 5 тыс. подпрыгивают. Короче пока наблюдаю и экспериментирую.

Нравится:

- Салон довольно вместительный.
- Внешний вид на любителя, но мне нравится.
- 7 мест - ради них и брал.
- Подвеска длинноходная, пробить практически невозможно.
- Для своей массы очень хороший расход.
- Большой бак.
- Штатная музыка нормально играет.
- Шумка так себе, но пойдет.
- Морда отключается и остается только задний привод.
- Возможно торможение двигателем, что зимой будет очень полезно (как пользоваться, в мануале все описано.

Не нравится, но терпимо: машина очень не любит гребенку на дороге - иногда задницу прям переставляет, подлокотники в дверях надо перешивать на кожу - за перегон в 1700 км стер локоть, цена у тойоты завышена + в новую машину еще надо вложить около 200 тысяч рублей, чтобы допилить под свои нужды, в багажнике нехватка бардачков и ниш для всякой мелочевки, слабое ЛКП, слабый лобовик.

Это из того, что вспомнил. Каких-то критичных пунктов, из-за которых на машине можно поставить крест, нету.

Все пишут какие-то страшилки про Part-time. Ездили же раньше на заднем приводе и на летней резине зимой и ничего. Думаю и тут ничего страшного, но зима покажет. А вот летом без надобности крутить все колеса не вижу смысла.

Теперь обращение к господам экспертам и критикам - недостаточно просто написать, что авто г..но и не едет, а хотелось бы более развернутый и обоснованный коммент, а именно - с чем сравниваете, сколько проехали, какой пробег и т.п. А если вы на тест-драйве прокатились пять метров, то критика с вашей стороны вообще неуместна.

Если авто не едет, стоит задуматься, может все таки не в авто дело, а просто пользоваться не умеете.

Инфа для тех, кто считает, что Фортунер покупают те, кому на Прадо денег не хватило - выбор сделан осознанно и на Прадо деньги были.

Пока все. По мере владения автомобилем буду дополнять.А вообще машинка очень нравится!

Тест-драйв Toyota Fortuner: Теория относительности
Теория относительности

Все относительно. Кому-то скользкий подъем с петляющей между деревьями колеей - непреодолимая круча. Кому-то - вторая пониженная и ровный газ. Для кого-то неровный грейдер - разнос подвески и повреждение зубной эмали.

Продажа б/у Toyota

Toyota Camry 2011 Toyota Camry 11.000$ 2011 163.000 км